【廣告】
藜麥作是假谷物?
堿不落有機(jī)藜麥雖然被稱為“麥”,但和我們?nèi)粘J秤玫墓任飬s是八竿子打不著的關(guān)系,你一定料不到它的近親竟是菠菜和甜菜。
因?yàn)橹参锟茖賳?wèn)題,藜麥和蕎麥、莧米一直被稱為“三大假谷物”。
藜麥種子顏色主要有黑、紅、白幾種顏色,其中黑、紅色的籽粒較小,白色口感較好。外面谷皮具有苦澀感,可保護(hù)籽粒不受昆蟲(chóng)和鳥(niǎo)類的滋擾。
對(duì)于大多數(shù)人來(lái)說(shuō)麩質(zhì)是很普通的蛋白質(zhì),容易被胃腸道消化。然而少部分人卻不能消化麩質(zhì)蛋白。
此類人群食用含有麩質(zhì)蛋白的食物時(shí),會(huì)出現(xiàn)乳糜瀉。而藜麥蛋白質(zhì)含量高于小麥卻不含麩質(zhì),在口感上有一定的韌勁,因?yàn)樽蚜:苄。瑫r(shí)又具備軟糯感。其富含的礦物質(zhì),平均超過(guò)普通食物3倍以上。
堿不落有機(jī)藜麥易消化,卻消化的緩慢,營(yíng)養(yǎng)物質(zhì)在體內(nèi)緩慢釋放,對(duì)消化系統(tǒng)、循環(huán)系統(tǒng)負(fù)擔(dān)小,是對(duì)身體非常友好的食物。它的升糖指數(shù)僅僅35,遠(yuǎn)低于低升糖食物標(biāo)準(zhǔn)(數(shù)值是55),是大米的1/2,幾乎所有谷物里的。
吉林單氏米業(yè)擁有自有種植基地和專利的專業(yè)加工廠,工廠每天加工,保證糧食的新鮮,可真空包裝,生產(chǎn)技術(shù)成熟,提供OEM代工服務(wù),是您可以放心信賴的代工工廠。
藜麥飯?jiān)趺粗蟛拍芘钏煽煽诤贸裕?/strong>
重點(diǎn)來(lái)了,在此敲黑板:想要追求好的口感,水還是別放太多啦,藜麥與水的理想配比為1:2。
1:2→1杯干藜麥需加2杯水
1:3→1杯干藜麥約可煮成3杯熟藜麥
材料:藜麥香米1杯、水或高湯2杯、鹽1/2茶匙、橄欖油適量(可不加),還可以往藜麥飯里加任何你喜歡的肉類(推薦魚(yú)肉)、或新鮮蔬果。
步驟:
1、準(zhǔn)備好食材,藜麥浸泡或搓洗一段時(shí)間,淘洗干凈后備用。將雞胸肉洗凈,加入少量鹽、醬油和黑胡椒,腌制3小時(shí)以上。
2、將藜麥按照上述比例加入適量水,入鍋煮10-20分鐘,等到其籽粒發(fā)芽、呈半透明裝的圓膨粒就算煮好了。
始終是愛(ài)這種軟硬適中、顆顆分明、晶瑩Q彈的口感,把藜麥飯蒸成這樣就是我的目標(biāo)!
3、將腌好的雞胸肉用少許油兩面煎熟,并切塊備用。
4、時(shí)蔬洗凈,將生菜撕成小朵,圣女果切兩半,放入沙拉碗中。
5、將鹽、醬油等少量加入沙拉碗中,與時(shí)蔬拌勻。再放入切好的雞胸塊和煮熟的藜麥。略微翻拌即可,美味完成。
顆顆綻開(kāi)的藜麥看上去好像一粒粒小珍珠,咬上去Q彈Q彈的,與雞胸肉綿密的肉質(zhì)口感混合在一起,藜麥正好中和掉了油膩,香糯爽口。
小提示:
因不同材質(zhì)的鍋導(dǎo)熱性不同,藜麥的受熱度也不一樣;如果鍋里還有少許水分,或藜麥口感帶有脆度,可蓋上鍋蓋重新用小火加熱煮5分鐘,再開(kāi)蓋檢查,至水分完全被吸收。
吉林單氏米業(yè)擁有自然保護(hù)區(qū)種植基地,農(nóng)作物皆為健康綠色有機(jī)食品,先進(jìn)的生產(chǎn)設(shè)備及專業(yè)的生產(chǎn)工人,源頭種植基地和工廠,品質(zhì)超出市場(chǎng)大部分藜麥,歡迎前來(lái)咨詢。
藜麥的價(jià)格為什么差異這么大?
首先是種植,根據(jù)公開(kāi)的媒體報(bào)道,一般合作社和種植戶簽訂的種植合同,收購(gòu)價(jià)格在10-15元一斤。這個(gè)就是沒(méi)有經(jīng)過(guò)任何加工,帶有雜質(zhì)(比如秸稈)的成本。
原糧還不可以出售(比如,藜麥籽粒的包衣上帶有苦苷,會(huì)造成澀味)所以要加工,要有機(jī)器,要經(jīng)過(guò)脫皮、除塵、水洗、色選、包裝等環(huán)節(jié),除去秸稈等雜質(zhì),這個(gè)環(huán)節(jié)總體要損耗20%多。這個(gè)就跟稻谷到大米的加工過(guò)程一樣。經(jīng)過(guò)這個(gè)過(guò)程,成本就上升到14到19元一斤了吧。
然后從加工廠的手里出來(lái),還要經(jīng)過(guò)稅金,運(yùn)輸費(fèi)用,相關(guān)部門(mén)的檢測(cè)費(fèi)用(食品安全也是為了大家),倉(cāng)儲(chǔ)成本,包裝成本,人員工資,正常利潤(rùn)等。以運(yùn)輸成本為例,物流成本3-5元/公斤,快遞成本6-10元/公斤,這個(gè)比較合理吧,那到了批發(fā)商的手里就至少要19-24元一斤了。
那么某些沒(méi)有種植基地的廠家 從西北青海高原或是東北遼寧或是山西忻州的產(chǎn)地,跨越長(zhǎng)途的運(yùn)輸,而且藜麥對(duì)倉(cāng)儲(chǔ)要求的干燥,低溫等要求對(duì)高溫多雨的南方是很大的挑戰(zhàn),倉(cāng)儲(chǔ)成本大大提升,這樣的話藜麥成的成本大約會(huì)在25-30元一斤。
吉林單氏米業(yè)具有自由種植基地和加工工廠,因此隔絕了中間商加價(jià)的過(guò)程,是的藜麥的價(jià)格更貼近消費(fèi)者。